当前位置: 首页 > >

拒收现金违法吗?

发布时间:

拒收现金是违法行为。 根据《中华人民共和国人民币管理条例》第三条 中华人民共和国的法定货币是人民币

详情请查看视频回答

拒收现金违法怎么处理,近年来,微信、支付宝、网银等支付方式多样,且方便快捷,用到现金的时候确实已经很少了,但是现金人民币作为国家法定货币,

至此,未形成债权债务关系前的拒收现金之行为性质明确,不违法。 而在形成债权债务关系之后,拒收现金

商家拒收现金是违法。 广东省消费者协会法律顾问陈北元说。根据《中华人民共和国中国人民银行法》和《

商家拒收现金涉嫌违法。 根据《中华人民共和国人民币管理条例》 第三条:中华人民共和国的法定

2018年7月13日,中国人民银行针对各地存在的拒收人民币现金行为发布了〔2018〕10号公告以下简称“10号

拒收人民币现金是违法的。 根据《中国人民银行法》第十五条 中华人民共和国的法定货币是人民币。以

当商家拒收现金,只接受移动支付方式付款时,到底有没有违法呢?随着无现金社会渐成气候,相关争论不绝于耳。央行人士日前

详情请查看视频回答



友情链接: 文学网 24774 31424 85464 23340 62404 57749 73242 80994 76404 62674
31424.com 85464.com 23340.com 62404.com